Применение крепления сэндвич-панелей к железобетонной колонне

Содержание

  1. Методы крепления
  2. Особенности крепления к колоннам

Сэндвич-панелями называют плиты, образованные из следующих материалов:

  • наружных металлических листов;
  • внутреннего заполнения из минеральной ваты, пенопласта или другого утеплителя.

Снаружи металлические листы дополнительно защищены полимерным покрытием, чтобы ограничить коррозионный износ, обеспечить декоративный эффект.

Панель

Высокие изоляционные свойства, простота монтажа и отличные эксплуатационные характеристики объясняют высокую популярность этих материалов при строительстве больших ангаров, складов, супермаркетов, промышленных цехов и прочих объектов. Этими панелями можно обшивать не только стен, но и использовать для монтажа кровельных конструкций.

В продаже представлены плиты с разной внешней фактурой, разнообразных цветов для привлекательного внешнего вида объектов. В некоторых случаях даже не проводят внутреннюю отделку помещений при обшивке несущих строительных конструкций этими пакетами.

Методы крепления

Предусмотрено применение следующих методов крепления сэндвичей к железобетонным колоннам:

  • горизонтального – предполагает предварительную установку вертикальных направляющих по основным и промежуточным (фахверковым) опорам; плиты навешивают до упора в кровлю или возвышают над крышей в виде парапета; по условиям проекта высота должна быть такой, чтобы составить стеновые ограждения из целого количества панелей; в противном случае придется дополнительно заказывать доборные плиты меньшей ширины;
  • вертикального – в этом случае выполняют крепление горизонтальных балок к железобетонным колоннам; элементы обшивки подбирают по длине, соответствующей полной высоте сооружения или его отдельного этажа.

Для герметизации швов используют утеплительную прокладку из упругого материала или заполняют зазор в стыке пеной на основе полиуретанового состава. Плотность сопряжения обеспечивается за счет особенной конфигурации кромок плит по бокам и с торцов. Для защиты швов используют отливы или нащельники, углы сооружения закрывают накладками фигурной формы.

Особенности крепления к колоннам

Крепление, при обшивке каркаса из железобетонных опорных конструкций панелями с фиксацией к колоннам, выполняют следующими крепежными элементами:

  • саморезами с головками под шестигранник диаметром немногим более 6 мм, подбирая длину, с учетом толщины пакетов, с резиновой или силиконовой уплотнительной прокладкой;
  • самонарезающими шурупами с крестовым шлицевым пазом для отвертки, чтобы крепить фасонные детали (нащельники, отливы и пр.); диаметр этих метизов составляет 3 – 4 мм при длине до 20 мм;
  • кровельными шурупами с шестигранной головкой и уплотняющей шайбой, при монтаже плит на кровлю; конфигурация крепежных деталей исключает затекание влаги под головку;
  • самораспорными заклепками – устанавливают в условиях, когда отсутствует доступ к противоположной стороне.

Установку упрощает относительно небольшой вес панелей.

Чаще используют горизонтальный способ крепежа. Для правильной установки важно обеспечить ровную поверхность несущих элементов. При наличии перепадов, линию выравнивают дополнительной металлической балкой.

В месте прямого угла, плиту с одной стороны выпускают наружу на толщину пакета, который крепят к смежной стене. Величина зазора в стыке составляет от 1 до 2 см. Узел крепления этих панелей к железобетонной колонне включает стальную угловую планку. Сэндвичи фиксируют саморезами.

Панель

При стыковке под тупым углом потребуется установка дополнительной фахверковой стойки, монтируемой рядом с опорой.

Если нужно выполнить Т-образный узел, с примыканием одной стены к другой, примыкающую плиту крепят с зазором около 2 см, заполняемым минеральным полужестким утеплителем.

Размеры пакетов можно изменить, подрезав одну из сторон. Для этого используют циркулярную либо сабельную пилу, специальные ножницы. Болгаркой аккуратно разрезать сэндвич не получится, поскольку вращающийся диск образует большое количество искр, которые могут повредить поверхность металла. А если в качестве утеплительного материала выступает пенопласт, прослойка может расплавиться.

Снаружи металлические листы панелей покрыты полиэтиленовой пленкой, предохраняющей металл от царапин в процессе транспортировки, хранения и монтажа. До окончания монтажных работ не стоит снимать это защитное покрытие, для предохранения поверхности от повреждений.

При соблюдении правильной технологии крепежа можно обеспечить надежную эксплуатацию панелей, с изоляцией покрытия и прочностью обшивки при значительных ветровых нагрузках.

Отправить чертежи

Файл (чертежи)

Файл не выбран

Файл (реквизиты)

Файл не выбран

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", Вы принимаете условия соглашения о персональных данных