Почему урна должна быть из бетона

Бетонные урны – на первый взгляд достаточно громоздкие конструкции, которые можно увидеть на улицах, во дворах частных домов, всевозможных загородных зон отдыха. Может показаться, что обычный пластиковый бак куда практичнее, а главное – дешевле. Итак, пара слов о том, в чем состоят достоинства бетонных урн, которые побуждают многих людей предпочесть их любым другим.

Особенности бетонных урн

И у бетонных, и у пластиковых конструкций, назначение одно и то же – способствовать чистоте окружающей нас природы и городских территорий. Только готовая конструкция из бетона может весит больше 100 килограмм, а ее изготовление требует, как минимум, наличия цементного раствора, формы для заливки, а также навыков обращения с тем и другим. При этом у бетона есть одно замечательное качество – он способен принимать любые формы, что открывает максимально широкий простор для дизайнерских решений. Поэтому их активно используют в парках, на пляжах, в торговых центрах и других местах общественного пользования.

Как правило, такие урны не имеют собственного дна, поэтому для эффективного выполнения прямой практической функции – собирания мусора, в них вставляется дополнительное ведро, которое позволяет легко опустошать полость урны.

Плюсы и минусы бетонных урн

Как и любой элемент малой архитектуры, урны из бетона имеют свои достоинства и недостатки.

Главные их плюсы – это:

  • Устойчивость и защищенность от любых природных и антропогенных факторов. Цемент не восприимчив к воздействию высоких и низких температур, дождя, снега, других атмосферных явлений. Брошенный такую урну окурок не нанесет ей вреда, в отличие от пластика, который со временем может почернеть и оплавиться. Бури, ураганы, сильный ветер не смогут сдвинуть ее с места благодаря массе свыше 100 кг.
  • Возможность воплотить любой дизайн. В отличие от простых пластиковых урн, которые имеют исключительно практическое назначение, бетон предполагает возможность создать любую форму и создать на поверхности любые узоры. Это делает такие урны еще и произведением малой архитектуры, которое можно оформить в древнегреческом или другом историческом стиле.
  • Высочайшая долговечность. Бетонные конструкции способны прослужить более 100 лет практически без изменений внешнего вида, в отличие от пластиковых, которые начинают «сдавать» уже через несколько лет эксплуатации.
  • Естественный вид. Бетон по текстуре напоминает натуральный камень, поэтому такие конструкции прекрасно встраиваются в парки, леса и другие типы природной местности.
  • Не нужно красить, подкрашивать или другим образом «подновлять» бетонные конструкции. Благородный серый цвет, которым отличается бетон, сам по себе смотрится прекрасно. Даже сколы на его поверхности остаются в изначальном цвете, внося в такой объект элемент старины и аутентичности.

Разумеется, бетонные урны не лишены и некоторых минусов, которые, все же, можно считать довольно относительными. Вот основные из них:

  • Большой вес, который не позволяет их быстро перемещать, а также опорожнять так же, как пластиковые.
  • Высокая цена материла.
  • Необходимость специального оборудования для заливки форм и установки урн.

Какими они бывают

Итак, мы разобрались с тем, почему люди выбирают бетонные урны. Между тем это очень неоднородные конструкции, которые отличаются друг от друга не меньше, чем бетон отличается от пластика. Основные виды – это:

  • Открытые и закрытые. Первые предполагают возможность попадания внутрь не только антропогенного, но и природного мусора, такого как листья, снег, тополиный пух и т.д. Второй вариант может быть реализован при помощи крышек – как правило, металлических.
  • Навесные и напольные. Первые замечательно смотрятся как элементы ландшафтного дизайна, дополняя вьющиеся растения, могут образовывать композиционные группы из нескольких урн различных форм. Вторые – классический вариант для любых общественных мест.
  • Армированные и неармированные. Железная арматура с напряжением позволяет увеличить долговечность конструкции.

Отправить чертежи

Файл (чертежи)

Файл не выбран

Файл (реквизиты)

Файл не выбран

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", Вы принимаете условия соглашения о персональных данных