Как выбрать плитку для тротуара или двора?

Планируете благоустройство двора, создание привлекательной тротуарной зоны или садовой дорожки? Тогда при выборе материала, скорее всего, придется оценивать тротуарную плитку и брусчатку. На рынке представлена классическая и дизайнерская тротуарная плитка, брусчатка из клинкера, бетона или гранита. Мы расскажем, как выбрать тротуарную плитку для конкретных работ, какой вариант будет более практичным, а какой экономным. Эта информация позволит научиться различать виды, сорта, точно подбирать их для конкретной ситуации.

Тротуарная плитка

Для изготовления используются разноцветные бетонные смеси. В производстве бетон заливают в форму, а воздух удаляется при помощи вибролитья. Технология наделяет стройматериал высокой плотностью, долговечностью, прочностью. Плитка из архитектурного бетона производится из строительной смеси на основе ЦПС с разными минеральными, а также неорганическими добавками. Она обеспечивает опорную и конструктивную нагрузку, а также используется в декоративных целях.

Изготовление брусчатки – более трудоемкий процесс, поэтому тротуарная плитка домашняя - дешевле. При выборе перед покупателем открывается большой выбор форм, цветов, за счет чего можно достигать оригинальных рисунков, узоров.

Основные формы и размеры

Толщина стройматериала определяет, то, каким нагрузкам оно сможет противостоять. Стройматериал толщиной 3-4 см применяется при мощении дорожек для пешеходов, где не предусматривается движение автотранспорта. Изделия толщиной от 4 до 7 см предназначены для участков, по которым могут ездить легковые транспортные средства, более толстые - универсальны, используются для обустройства участков с любыми нагрузками. При этом для моделей длинного, широкого формата потребуется создание основания более высокого качества.

Форма изделия влияет на схему укладки, трудоемкость стыковки крайних элементов, бордюра. Самые простые для укладки – четырехугольные или шестиугольные разновидности. При использовании материала одного размера квадратной формовки, можно применять «шахматную» схему, где используются элементы с разными цветами. Изделия прямоугольной формы укладываются по схеме «елочка» или «круговая», а создание рисунка обеспечивается за счет комбинирования цветов. Шестиугольные изделия укладываются по схеме «мозаика». Достаточно популярна плитка тротуарная квадратная с отмывом, а также художественные виды. Декоративные модели имеют уникальный рисунок, поэтому никаких схем укладки для них не предусматривается.

Выбор плитки

Качество стройматериала влияет на его долговечность, выбирать его нужно ответственно. Есть определенные правила, которые помогут понять, какую выбрать тротуарную плитку:

  • Звук. Качество цементных изделий можно определить по звуку. Если ударить один плиточный материал о другой, то в случае звонкого звука, можно быть уверенным, что при производстве была полностью соблюдена технология. При глухом звуке, вероятнее всего в составе есть переизбыток воды или пластификаторов.
  • Цвет. На сломе, цвет не должен быть чересчур ярким. Если равномерный цвет Вас не устраивает и хочется яркости - выбирайте продукцию известных брендов, которые применяют дорогие пигменты. При наличии желтых пятен на поверхности, можно предположить, что в производстве использовался глинистый песок. Его добавление делает стройматериал менее прочным, снижает срок эксплуатации.
  • Поверхность. На лицевой стороне изделия должны отсутствовать сколы, трещины.

Стоимость материала и работ по укладке

В половине случаев стоимость влияет выбор стройматериала. Дорогие изделия, требуют профессиональной укладки и больших затрат. Дешевые литые изделия могут укладываться неквалифицированными мастерами, однако прослужит такая садовая дорожка не более 10 лет. Укладка тротуарной плитки усилиями гастарбайтеров – рискованный шаг, так как вероятно спустя 3-5 лет эксплуатации отмостка потребует капитального ремонта, что нерационально при использовании дорогой продукции. Перед укладкой мастера подготавливают грунт, обустраивают подстилающие слои. Ошибки, допущенные на этом этапе, снижают срок эксплуатации поверхности.

На стоимость влияет качество исходных компонентов, технология производства, имя бренда. Цена на изделия одной и той же модели у разных производителей может разниться более чем в 2 раза.

Брусчатка

Стройматериал представляет каменный параллелепипед небольшого размера, с большой толщиной. Это обеспечивает необходимую высокую прочность, так как укладка осуществляется на песчаную насыпь.

Виды, размеры, характеристики

Существует три основных подвида этого стройматериала:

  • Колотая. Имеет только приблизительную форму, не подвергается аккуратной обработке. Водители испытывают определенный дискомфорт при езде по дороге, которая вымощена из такого материала.
  • Пиленая. Камни проходят специальную обработку, при укладке обеспечивают ровную поверхность. Дорога из пиленого стройматериала не уступает асфальтовому дорожному полотну. В отдельных случаях, лицевая сторона материала полируется.
  • Колото-пиленая. Камни изначально пилятся, затем колются, имеют тыльную грань, а также неровную поверхность.

По материалу существует бетонная, клинкерная, а также гранитная брусчатка. Бетонные изделия производятся из бетона методом вибролитья, могут иметь разные формы, цвета, размеры. Изготовление клинкерных изделий напоминает производство кирпича – метод обжига глины в печах при высоких температурах. Самой высокой прочностью отличаются изделия из гранита.

Как выбирать?

Выбор оптимальной тротуарной плитки или брусчатки осуществляется исходя из поставленной задачи. Разные материалы отличаются визуально, а также по эксплуатационным характеристикам. Также важен метод изготовления. У пиленого стройматериала более гладкая и привлекательная поверхность. Это лучшая тротуарная плитка для дорожек, но она может быть скользкой. Колотые стройматериалы имеют высокую прочность, подходят для благоустройства любых участков, в том числе с высокими нагрузками.

Основное отличие этих двух стройматериалов заключается в прочности, которая влияет на стойкость к износу, долговечность. Дороги из камня, которые были выложены много сотни лет назад, используются и сегодня. Срок эксплуатации плиточной продукции составляет 15-20 лет. Нужно оценить его цвет материала, чтобы он соответствовал ландшафтному дизайну. Также важно качество, форма, размер. Для отделки лестничных конструкций подойдет плитка для лестниц из архитектурного бетона.

Различия в условиях эксплуатации

При выборе материала для благоустройства территории загородного дома, стоит оценивать бюджет, выделяемый на закупку стройматериалов, условия эксплуатации. Материалы отличаются по качеству готового покрытия. Брусчатка - дороже, укладывается сложнее, но гарантирует высочайшую прочность, стойкость к износу, долговечность. Плиточный стройматериал - дешевле, отличается простотой в укладке, позволяет создавать покрытия для средних нагрузок со сроком службы до 20 лет. С их помощью можно создавать покрытия любых форм, размеров, цвета. Брусчатка в этом плане предоставляет скудный выбор вариантов.

Если нужно выложить садовую дорожку, то подойдет плиточный материал. Для благоустройства парковок и подъездных дорожек с высокими нагрузками – брусчатка. Этот материал может использоваться при любом климате, не боится перепадов температур, воздействия химикатов.


Преимущества плитки и брусчатки

Проведем сравнительный анализ двух материалов:

  • Долговечность. Плита прослужит до 20 лет, брусчатка – 100 лет и больше.
  • Комфорт. Брусчатка проигрывает в этом плане, так как она не имеет идеально ровной и гладкой поверхности. Она обеспечивает неплотное прилегание, из-за чего по поверхности неприятно ходить в обуви на каблуках.
  • Термостойкость. Плиточная продукция – менее стойкая к отрицательным температурам.
  • Скольжение. Зимой и при дожде, брусчатка скользит, из-за чего повышается риск получения травм. К числу самых скользких относятся материалы из гранита и мрамора. У плиточных стройматериалов может быть любое покрытие, в том числе и нескользкое.
  • Цена. Стоимость брусчатки - выше.

Варианты укладки

Чтобы понять, как укладывать тротуарную плитку или брусчатку, нужно технологии, которые подбираются исходя из выбранного стройматериала. При укладке брусчатки узоры создаются за счет камней разного цвета, она может укладываться ровно. При использовании плиточной продукции можно применять разные технологии – узоры, орнаменты, картины. Выбор непрост, но если для Вас важна эстетичность, то лучший выбор – тротуарная плитка. Какую толщину выбрать? Зависит от условий эксплуатации, предполагаемых нагрузок на поверхность.

Оба материала позволяют создавать качественные покрытия на даче, возле загородного дома или в парке. Они могут укладываться ручным или машинным способом. Ввиду специфических особенностей у плиточной продукции ее укладка происходит быстрее. Важно учесть, что ручная работа – дороже машинного труда, что сказывается на стоимости работ. Демонтаж покрытий осуществляется по-разному. При демонтаже плит придется затратить много времени, но при этом она может использоваться повторно. Оцените характеристики, внешний вид и Вы не ошибетесь.

Отправить чертежи

Файл (чертежи)

Файл не выбран

Файл (реквизиты)

Файл не выбран

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", Вы принимаете условия соглашения о персональных данных