Арболитовые блоки

Арболит

Несмотря на то, что такой стройматериал как арболит был разработан еще в 60-е годы ХХ века, а производило его около 100 заводов по всему СССР, он все еще незнаком многим потребителям. Однако это прекрасный материал, который достаточно хорош для частного строительства. Итак, арболит – что это за материал, в чем его основные механические и потребительские свойства, а также главные преимущества и недостатки, которые его характеризуют, обо всем этом читайте ниже.

Что такое арболит

Прежде чем перечислить, из чего состоит арболит, отметим, что это разновидность легкого строительного бетона, поэтому по ряду характеристик с ним сходен. В его состав включаются следующие элементы:

  • Древесная щепа (90%).
  • Высокосортный цемент.
  • Затвердитель (хлористый кальций).

Свойства арболитовых блоков

Мы постараемся объективно говорить о том, что такое арболит для строительства, избегая распространенных мифов об этом материале – к примеру, что этот материал очень хрупкий, что он не подходит для строительства более чем 1-этажного дома, и так далее. На самом деле по плотности арболитовые блоки в своих максимальных значениях превышают газобетон и дерево, которые повсеместно используют в частном строительстве (плотность может достигать 800 кг/м3). Теплопроводность арболитовых блоков составляет 0.16 Вт/МС, что уступает из всех строительных материалов только дереву. Также это достаточно прочный стройматериал, максимальный класс прочности на сжатие (В 3,5) способен выдерживать огромные статические нагрузки, а показатель прочности на изгиб достигает 1 МП.

Плюсы и минусы материала

Теперь, когда мы разорались, из чего делают арболит, поговорим о том, что делает его привлекательным стройматериалом для строительства. Вот его весомые преимущества:

  • Несмотря на то, что он состоит на 90% из дерева, материал совершенно не поддерживает горение, а также не тлеет.
  • Дом из арболита очень теплый, что позволяет значительно экономить на отоплении. По теплопроводности он проигрывает только дому, построенному полностью из дерева. Кроме того, арболитовые блоки прекрасно впитывают влагу, и так же легко ее отдают в атмосферу, поэтому в таком доме никогда не бывает сыро. Блоки также не пропускают звук, потому дополнительная звукоизоляция не потребуется.
  • Быстрота строительства из данного материала.
  • Отсутствие малейшей усадки дома перед началом отделки.
  • Арболитовые блоки легко пилятся и рубятся, поэтому можно адаптировать их практически под любой проект.
  • В такие стены очень легко вбивать гвозди и вкручивать саморезы.
  • В отличие от жби это легкий стройматериал, поэтому с ним нетрудно работать и одному человеку, к тому же, можно серьезно сэкономить на его доставке.
  • Это экологически чистый, органический стройматериал, который полностью состоит из натуральных компонентов: древесина, цемент, хлористый кальций.
  • Высокий уровень адгезии, что позволяет штукатурить его без подкладывания дополнительной сетки.

Вместе с тем, рассматривая, что такой арболит, основные характеристики и свойства этого материала, нельзя не упомянуть и об основных недостатках, которые ему присущи. С ним можно использовать далеко не все отделочные материалы, также необходимо защищать блоки от воздействия влаги, а стоимость арболита не позволяет отнести его к дешевым стройматериалам. Относительным недостатком также можно считать то, как часто на рынке встречаются поддельные или просто некачественные блоки, которые отличаются плохой геометрией, хрупкостью, прочими техническими несоответствиями. Поэтому очень важно покупать материал только у проверенных поставщиков с хороших заводов.

Применение в строительстве

По плотности и другим характеристикам арболитовые блоки можно считать схожими с пенобетоном, поэтому из него вполне моно строить 2- и 3-этажные дома. Однако все же есть определенные ограничения на использование таких блоков, которые связаны, в частности, с высокой способностью их впитывать влагу. Поэтому не рекомендуется использовать арболит в контакте с землей – например, в качестве фундамента для дома. Также по этой причине стены такого дома нужно хорошо защищать от влаги – к примеру, за счет использования штукатурки.

Отправить чертежи

Файл (чертежи)

Файл не выбран

Файл (реквизиты)

Файл не выбран

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", Вы принимаете условия соглашения о персональных данных