Фундамент ленточный - виды

Ленточный фундамент – один из наиболее востребованных видов оснований в строительстве. Его отличает сравнительно простая технология обустройства, надежность, прочность. При этом, для сооружения конструкции требуется много стройматериалов, что необходимо учитывать при строительстве.

Что такое ленточный фундамент для дома

Это железобетонная конструкция, которая возводится по периметру будущей постройки, выполняет функцию перераспределения нагрузки на почву. Такие опоры применяются в строительстве домов, гаражей, бань, ограждающих конструкций. 

Несмотря на тот факт, что самостоятельное сооружение такого фундамента не вызывает сложностей, в работе нужно учитывать определенные правила. Если допустить ошибки в работе, опорная конструкция будет недолговечной, равно как и сама постройка. Конструкция может разрушаться под воздействием сезонного вспучивания грунтов, влаги (без должной гидроизоляции), из-за неправильного расчета нагрузок. 

Особенности конструкции

Конструкция выполнена в виде замкнутого контура из ЖБ балок, который закладывается по периметру будущего сооружения и под несущими стенами. Он передает нагрузку строения подлежащей земле. На таких основаниях возводятся каркасные сооружения, легкие садовые постройки, а также тяжелые монолитные дома. На несущую способность влияют размеры ленточного фундамента. При условии достаточной прочности грунта, конструкции применяются для возведения многоквартирных домов.

Для обустройства такого основания подойдет любой грунт, за исключением неустойчивой торфянистой почвы. Для строительства чаще всего устраивается песочная подушка с виброуплотнением. 

В каких случаях применяются такие основания?

С учетом строительных норм, схемы и нормативы изготовления такого основания не вызывают вопросов. Это обусловлено стенами конструкции основания, которые размещаются по центру на конкретной полосе бетона.

Чтобы создать монолитный ленточный фундамент, нужно придерживаться таких норм:

  • На стройплощадке не должно быть искусственного грунта, плотность почвы должна быть примерно одинаковой.
  • Ширина полосы основания должна соответствовать установленным нормам.
  • Выбор химических веществ, которые подходят для конкретных условий.
  • Толщина бетона равняется или превышает выступ от поверхности стены (от 150 мм).
  • По высоте шаг не должен превышать толщину основания.
  • Для высокой прочности требуется качественное армирование ленточного фундамента. 

Преимущества и недостатки ленточного фундамента

У таких оснований есть много плюсов:

  • Простота возведения. Для заливки или кладки блоков не требуется опыт и навыки.
  • Универсальность. На сборных ленточных фундаментах возводятся сооружения из кирпича, пенобетона, бруса, бревна, а также каркасные конструкции.
  • Стойкость к высоким нагрузкам.
  • Долговечность.
  • Доступность.

К минусам отнесем необходимость тщательного анализа грунта на стройплощадке, долгий срок выдерживания бетона. Если используются ФБС, понадобится подъемная техника. 

Виды

От того насколько правильно выбран фундамент, зависит стоимость строительства и безопасность хозяев дома. Рассмотрим виды ленточных фундаментов:

  • Мелкозаглубленный. У таких оснований глубина заложения меньше глубины промерзания почвы в конкретном регионе. Они применяются в случае с непучинистым грунтом, низким уровнем подземных вод.
  • Свайно-ростверковый. Технология предусматривает заливку свай и ленты основания по земле или с неглубоким заглублением.
  • Заглубленный. Этот тип применяется чаще всего. В этом случае глубина заложения превышает точку промерзания почвы. Для сооружения применяются плиты ленточных фундаментов или ЖБ лента. 

Глубина заложения

На глубину заложения влияют особенности грунта, на котором возводится конструкция. Тяжелые постройки должны опираться на плотные слои, а в строительстве легких строений, нужно учесть силы выпучивания грунта. Если нужно, чтобы при строительстве мелкозаглубленного основания в результате вспучивания грунта не «выдавливалась» легкая постройка, можно воспользоваться технологией утепления конструкции и земли вокруг дома. В случае с мелкозаглубленными фундаментами, они закладываются на глубину 50-70 см. Заглубленные ленточные основания закладываются на 10-20 сантиметров ниже глубины промерзания почвы.

Также предлагаем бетонные короба для строительства.



Отправить чертежи

Файл (чертежи)

Файл не выбран

Файл (реквизиты)

Файл не выбран

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", Вы принимаете условия соглашения о персональных данных