Для каких зданий стоит купить железобетонные лестничные марши

Лестничные марши – это железобетонные изделия, которые изготавливаются из бетона различной тяжести. Они предназначены для устройства лестниц разного назначения. Давайте поговорим о том, где применяются эти ЖБИ, чем отличаются лестничные марши, какие виды их отделки бывают, и как происходит их хранение, транспортировка, дальнейший монтаж.

Что из себя представляют железобетонные лестничные марши

Эти железобетонные изделия представляют собой отдельные участки будущей лестницы (как правило, в многоквартирном доме, либо здании общественного пользования). Они делаются из плотного бетона с армированием, которое увеличивает его прочностные характеристики и увеличивает долговечность изделия.

После того как в проект будущего дома заносятся требуемые характеристики, ЖБИ изготавливаются на заводах в соответствии с ГОСТ 9818-67. Плотность в зависимости от марки бетона и других характеристик достигает 2000 на кубический метр. На заказ такие лестничные марши могут изготавливаться не только в прямой форме, но и в спиралевидной, поворотной конструкции, которые используются для строительства винтовых лестниц.

 Лестничные марши

После этого важно правильное хранение и перевозка. Их перевозят в положении «на ребро», причем хранение различных типов изделий при условии надежного закрепления также допустимо. Между отдельными маршами в целях их сохранения делаются подкладки и прокладки толщиной не меньше 30 мм (согласно ГОСТ), которые устанавливаются в месте строповочных отверстий или петель для монтажа. В таком положении они отправляются на стройку.

Применение

Данные железобетонные изделия активно применяются при строительстве городских многоэтажных жилых домов, загородных коттеджей (значительно реже), а также зданий промышленного или общественного назначения. Это массивные железобетонные конструкции, которые могут весить до нескольких тонн, поэтому для их монтажа на строительной площадке используется специальная техника. Существуют разные способы фиксации лестничных маршей. Они могут крепиться в несущей стене, между балками, на несущей балке. Различаются и ступени: забежные, либо обычные, также разнится их ширина. В зависимости от планировочного решения, обычно прибегают к указанным типам крепления и ступеней.

После того как установлено, что технические характеристики железобетонных лестничных маршей соответствуют всем государственным стандартам, монтаж выполнен, выполняется отделка лицевых поверхностей после монтажа. Основные – это:

  • Шлифованная мозаичная поверхность.
  • Облицовка марша керамической плиткой.
  • Облицовка накладными бетонными проступями.

На завершающем этапе установки монтируются перильные ограждения. Как правило, их средняя высота достигает 1 000 мм, но в местах, где предполагается присутствие детей, пожилых людей, инвалидов, она может быть и выше. Если лестничный марш крепится к стене, то перила ставятся только с одной стороны. Если этого требует проект или пожелания заказчика, то они также содержат декоративные элементы.

Классификация лестничных маршей

ГОСТ и другие нормативные документы позволяют выделить следующие типы лестничных маршей:

  • ЛМ. Это плоские лестничные марши без фризовых ступеней.
  • ЛМФ. Это ребристые лестничные марши с фризовыми ступенями.
  • ЛМП. Ребристые с полуплощадками.

Разновидности лестничных маршей также разнятся в зависимости от маркировки, которая включает различные параметры железобетонных изделий. Обычно эта маркировка выглядит так: ЛМФ 49.15.21-5.

Буква обозначает тип исполнения – левая (Л) – применяется для лестниц, которые предполагают подъем против часовой стрелки, либо правая (П) – для подъема по часовой стрелке. Первые цифры обозначают тип элемента лестницы и габаритные размеры, выраженные в дециметрах. Вторая группа цифр (в данном случае – 21-5), содержит информацию об расчетной нагрузке, которую может выдержать данное железобетонное изделие.

Отправить чертежи

Файл (чертежи)

Файл не выбран

Файл (реквизиты)

Файл не выбран

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", Вы принимаете условия соглашения о персональных данных