Что такое балясина?

В архитектуре применяют разнообразные элементы, имеющие функциональное значение и используемые для декоративного оформления конструкций. В предлагаемом обзоре рассматривается, что такое балясина, с учетом истории происхождения, назначения и применения этих деталей в зданиях и на других объектах.

Что это такое?

Что такое балясина, несложно разобраться на примере использования этого элемента в лестницах. Так называют низкие фигурные столбы (иногда украшенные резьбой), на которые опирается перильное ограждение лестничных маршей, площадок на балконах или террасах.

 

Что такое балясина

История происхождения

Название происходит из морской сферы, на основе слова Balaustro, в переводе с итальянского означающее деревянную точеную рейку. Эти перекладины образовывали ступень штормтрапа – подвесной веревочной лестницы, с помощью которой матросы старинных парусных судов добирались на реи для управления парусами.

Эти конструктивные элементы используют в архитектуре с давних времен. Древние греки и римляне использовали этот дизайнерский прием при оформлении античных храмов.

Сейчас балясины применяют как функциональные детали, так и украшения сооружений. Эти стойки нередко размещают, разрезанными вдоль, для декоративного оформления фасада зданий.

Но сохранилась и роль несущего элемента для поддержки перил в лестницах или на площадках различного назначения.

При разработке дизайна этих деталей важно обеспечить хороший дизайнерский эффект, с сочетанием плавных закруглений, чтобы добиться красоты силуэта и пустот вырезов. Этот парапет особенно эффектно выглядит на фоне синего моря или зелени растительности.

Из чего делают?

В зависимости от материала, балясины бывают:

  • деревянными;
  • каменными;
  • металлическими;
  • бетонными;
  • гипсовыми и пр.

Материал определяет, чем делают балясины, особенности декоративного оформления, условия крепежа элементов.

материалы  балясины

Декоративная роль – не единственная, которую исполняют эти элементы. Рассматривая, как и чем лучше крепить балясины к ступеням и перилам, в целях безопасности необходимо выдержать ряд строительных норм. К примеру, величина зазора между стойками должна быть такой, чтобы сквозь них не проходил цилиндрический предмет диаметром 107 мм. Элементы нужно надежно закрепить, чтобы ограждение выдержало нагрузку от массы тела человека, с определенным запасом, учитывая динамику.

Далее – подробнее о некоторых вариантах конструкций.

Дерево

Деревянные балясины очень распространены. Это традиционный материал российского зодчества. В форме деталей мастера подчеркивали естественную красоту древесины. Разнообразной резьбой создавали целые сюжеты, эффектно оформляли простые конструктивные элементы.

Круглая форма сечения наиболее распространена. Но широко использовали и другие варианты, с изготовлением плоских, квадратных, спиральных и прочих столбиков. Известны художественные опоры, изображенные как ветки деревьев.

Исполнения балясин нередко задают тематику оформления всего строения. Поэтому к выбору данных элементов необходимо подойти максимально ответственно, поскольку это определяет общую стилистику объекта недвижимости.

Лестницы делают из древесины твердых пород (бука, дуба и пр.). Из такого же дерева изготавливают стойки, чтобы обеспечить прочность конструкции, за счет равномерного впитывания влаги из воздуха, условий крепежа.

Камень

Стойки можно сделать из мрамора или искусственного камня. Эти элементы выглядят солидно и массивно. Необходимо учитывать, что этот вариант подходит не для всякой стилистики, поэтому важно понимать, насколько уместны каменные балясины для соответствующего интерьера.

Бетон

В современной архитектуре особенно популярны детали из архитектурного бетона. Этот материал на основе песчано-цементного раствора, обладает высокой прочностью за счет применения металлического армирования, а хорошая пластичность позволяет выдержать сложную конфигурацию элемента при заливке в форму. Еще один немаловажный плюс – низкая цена.

В этом случае заказчик может свободно выбирать, чем покрасить балясины. Гладкая поверхность структуры позволяет использовать различные красящие составы с цветом, подобранным к стилистике интерьера.

Металл

Очень популярны кованые стальные элементы. Этим способом можно изготовить оригинальные детали, удобные в крепеже, надежные в эксплуатации, с красивой формой.

Кроме стального сплава, столбики делают из чугуна, бронзы, других металлов.

Недостаток этого варианта – высокая цена.

Особенности крепления

Рассматривая, чем лучше крепить балясины к ступеням или перильному ограждению, учитывают свойства материала. Проще с деревянными деталями. С вопросом, на что крепятся балясины, разобраться  несложно. Эти детали фиксируют к косоуру лестницы снизу и перильному ограждению – вверху. Саморезы, вкручивают параллельно оси опоры, насквозь (снизу и сверху) или под прямым углом, если столбик вставлен в специальную выточку.

При комбинировании металла стоек с деревом лестницы, элементы можно фиксировать аналогичным способом. Для крепежа балясины снабжают концевыми опорными основаниями с отверстиями под шурупы.

Подробнее о том, чем крепят бетонные балясины. Эти элементы устанавливают с использованием закладных деталей и без них. Во втором случае в основании стойки и лестничном марше высверливают отверстие, в которое на клею вставляют арматурные стержни.

Крепеж может предусматриваться при изготовлении балясин. Для этого закладывают детали при заливке формы, с помощью которых фиксируют опоры.

Балясины – красивые элементы архитектуры, которые служат для безопасности ограждения или в качестве декоративного оформления.

Отправить чертежи

Файл (чертежи)

Файл не выбран

Файл (реквизиты)

Файл не выбран

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", Вы принимаете условия соглашения о персональных данных